Холода в Техасе снижают хешрейт биткоина: обвал на 34%
images/cold.png

Накануне халвинга в мае 2024 года взгляды всего мира прикованы к первой криптовалюте. Команда AppBit.net с большим интересом отслеживает инфоповоды, связанные с Bitcoin, чтобы поделиться с вами ключевыми из них.

Итак, согласно последним данным, хешрейт биткоина испытал резкое падение на 34%, опускаясь до уровня 415 EH/s, это явление приписывают аномально низким температурам в штате Техас, США. В связи с экстремальными морозами в этом регионе, биткоин-майнеры вынуждены временно приостановить свою деятельность с целью снижения нагрузки на энергосистему.

По информации, представленной YCharts, 11 января 2024 года хешрейт достиг отметки в 629 EH/s, однако через четыре дня резко упал до 415 EH/s. На момент написания статьи уровень хешрейта стабилизировался на отметке 440 EH/s. Важно отметить, что на BTC.com хешрейт биткоина составляет 504 EH/s, в то время как на сайте Blockchain.com за 17 января 2024 года он оценивается в 519,8 EH/s. Сложность майнинга остается на уровне 73,2 T.

Эксперты выражают мнение, что значительное снижение хешрейта связано с необычно холодной погодой в Техасе, где сконцентрированы крупные биткоин-майнинговые мощности. С начала января 2023 года в регионе наблюдается резкое падение температуры, и многие майнеры, чтобы снизить давление на энергосистему, приняли решение временно остановить добычу криптовалюты.

Исследование компании Foundry USA указывает на то, что Техас обеспечивает 29% от общего хешрейта США. Многие биткоин-майнеры выбрали этот регион в качестве альтернативы после запрета на майнинг в Китае. Среди них такие компании, как Marathon Digital, Riot Platforms, Bitdeer и другие.

Поддержка энергосистемы штата является общепринятой практикой для биткоин-майнеров в Техасе. Созданный орган управления электроснабжением штата, известный как Совет по надежности электроснабжения Техаса (ERCOT), включает в себя множество компаний по майнингу биткоина, и он эффективно балансирует нагрузку на сеть в периоды повышенного спроса.

Отзывы наших клиентов