Circle: Эмиссия USDC на блокчейне Tron будет прекращена
images/exchange 3.png

Американская финансовая организация Circle, стоящая за вторым по популярности стейблкоином USD Coin, привязанным к доллару США, объявила о пошаговом прекращении операций с USDC в сети Tron. В официальном заявлении компании уточняется, что эмиссия «стабильной монеты» на блокчейне Tron будет прекращена. Circle предоставит поддержку бизнес-клиентам Circle Mint для перевода их активов в USDC в другие сети до февраля следующего года. В то же время, обычные пользователи, не являющиеся «клиентами Circle», смогут перевести свои USDC-активы на централизованные криптобиржи для последующего обмена на поддерживаемые валюты.

Компания не раскрыла конкретных причин, по которым было принято решение об отказе от работы с Tron. Единственный комментарий — стремление к постоянному анализу с последующей оценкой пригодности различных блокчейнов исходя из существующих рисков.

Данное решение стало частью общей корпоративной стратегии, включающей в себя различные аспекты бизнеса, такие как соблюдение нормативных требований и выполнение других ключевых функций.

USDC является одним из популярнейших стейблкоинов на рынке и уступает лишь «стабильной монете» от Tether с общим объемом токенов, превышающим 26 миллиардов долларов США. Согласно информации от DeFi Llama, доля USDC, функционирующего в сети Tron, составляет приблизительно 1,17% от общего объема. Основная часть токенов, а именно 81,98%, находится в сети Ethereum, за которой следуют Solana с 5,22% и Polygon с 1,97%. Ранее Circle также сообщала о планах по выпуску своего стейблкоина на блокчейне Celo.

Следует также отметить, что в начале текущего года Circle Internet Financial инициировала процесс конфиденциальной подачи документов для первичного размещения акций в США, что является важным шагом на пути к становлению публичной организацией.

Отзывы наших клиентов