Монеты VS Токены
images/coins.png

С тех пор, как человечество впервые узнало, что такое Bitcoin, прогресс шагнул далеко вперед. Мы узнали, что такое блокчейн, решение второго уровня, альткоины, стейблкоины и многое другое. На рынке появилось огромное количество цифровых валют, в которых легко можно потеряться.

Для того, чтобы «разложить по полочкам» все криптовалюты и не путаться в них, можно условно разделить их на две категории: монеты и токены. Особняком же будет стоять класс так называемых стабильных монет», которые по сути являются токенами, — стейблкоины. Но это уже, как говорится, совсем другая история.

Итак, давайте же разберемся, чем отличаются монеты, они же коины, от токенов.

Монета (Coin):

Монета — это, пожалуй, самый известный тип криптовалюты. И ему присущи следующие черты:

Собственный блокчейн: Монеты, такие как Bitcoin, Ethereum и Litecoin, функционируют на собственных блокчейнах. В этом и есть их ключевое отличие — блокчейн отслеживает все операции, в которых принимает участие его собственная монета.

Цифровая валюта: Монеты чаще всего используются как деньги. Они предназначены для передачи стоимости и часто рассматриваются в качестве цифрового эквивалента традиционным валютам.

Основные функции: Основное назначение монеты — это средство обмена, сохранение ценности и единица учета.

Токен (Token):

Токенов на сегодняшний день бесконечное множество, и все они выполняют очень разные функции. Но чем же они отличаются от монет?

Использует «чужой» блокчейн: Токены создаются на уже существующих блокчейнах. Например, такие токены как ERC-20 и ERC-223 функционируют на блокчейне Ethereum.

Широкий функционал: В отличие от монет, токены могут выполнять множество функций. Они - могут представлять активы, доступ к услугам или даже право голоса внутри экосистемы.

Уникальные характеристики: Токены часто создаются для конкретных проектов и могут иметь уникальные свойства, которые определяются их создателями.

Важно понимать, что и монеты, и токены могут иметь ценность, но их основная функция и способ использования отличаются. Монеты больше похожи на традиционные деньги, в то время как токены часто связаны с определенными проектами.

Отзывы наших клиентов