Новая глава в масштабировании Ethereum
images/eth.png

13 марта состоялось важное в истории Ethereum событие — успешный запуск хардфорка Dencun в мейннете. Этот шаг открывает новую страницу в развитии блокчейн-платформы, так как обновление позволит увеличить объем хранения данных и снизить расходы.

Одной из наиболее важных и ожидаемых новинок является EIP-4844. Этот элемент обновления содержит опцию Proto-Danksharding, цель которой — масштабирование сети через внедрение нового типа транзакций для передачи больших объемов данных (BLOB), что, в свою очередь, обещает значительное снижение комиссий для решений второго уровня, в частности, использующих Rollups.

Аналитики IntoTheBlock предсказывают, что обновление повлечет за собой существенное уменьшение стоимости транзакций на таких платформах как Arbitrum (с 2,02 до 0,4 доллара США), Optimism (с 1,42 до 0,28 доллара США), а также в сети Base (до 0,01 доллара США). Команда Polygon также с оптимизмом смотрит на данное обновление, подчеркивая, что наибольшую выгоду извлекут решения на основе роллапов, включая zkEVM, Linea, Scroll и zkSync.

Важным этапом на пути к обновлению стала активация Dencun в тестовой сети Goerli 17 января, которая привела к форку сети. Однако разработчики быстро справились с возникшей проблемой, устранив ее в течение четырех часов.

В сетях Sepolia и Holesky реализация обновления прошла в штатном режиме (31 января и 7 марта соответственно), что подтвердило готовность к обновлению главной сети.

Эксперты из Grayscale отметили, что Dencun является ключевым элементом для «взросления» сети Ethereum.

Отзывы наших клиентов