О мошенниках на рынке криптовалют и способах их избежать
images/alert (1).png

Это вторая часть статьи «Как не попасться в руки крипто-мошенников» от специалистов сервиса AppBit.net. 

Итак: 

3. Схема раскачки рынка («Pump and dump»)

Схема «Pump and Dump» (Памп и Дамп) в криптовалютном пространстве — это вид мошенничества, который включает искусственное увеличение цены актива (памп) с последующей его продажей по завышенным ценам (дамп). Эта схема обычно проводится с малоликвидными криптовалютами из-за их высокой волатильности и относительно небольшого объема торгов.

Вот как это обычно работает:

Выбор криптовалюты: Организаторы выбирают криптовалюту с малым объемом торгов, что делает ее более уязвимой для манипуляций.

Накопление активов: Организаторы незаметно скупают большое количество выбранной криптовалюты, создавая запасы для будущей продажи.

Распространение информации и искусственный памп: Они распространяют информацию (часто ложную или вводящую в заблуждение) о криптовалюте через социальные сети, форумы, рассылки, чтобы привлечь внимание инвесторов и поднять спрос. Это приводит к росту цены криптовалюты.

Продажа (дамп) активов по завышенным ценам: Как только цена актива значительно возрастает, организаторы продают свои запасы по завышенным ценам.

Обвал цены: После массовой продажи организаторами, цена актива резко падает, оставляя обычных инвесторов с убытками, так как они купили актив по завышенной цене.

Эти действия наносят ущерб инвесторам, которые покупают активы по высоким ценам, не осознавая, что рынком манипулируют. Кроме того, такие схемы наносят вред репутации криптовалютного рынка в целом, поскольку подчеркивают его уязвимость к мошенничеству и манипуляциям.

4. Поддельные приложения

Вид мошенничества в криптовалютной сфере, связанный с поддельными приложениями, является серьёзной проблемой. Этот метод обмана включает создание приложений, которые выглядят и функционируют почти так же, как легитимные, но на самом деле предназначены для кражи данных пользователей или средств. Такие приложения обычно быстро обнаруживают и удаляют, однако они все равно могут стать причиной существенных убытков. Вот несколько ключевых аспектов этого вида мошенничества:

Имитация известных приложений: Мошенники часто создают приложения, которые внешне похожи на популярные криптовалютные кошельки или обменные платформы. Они могут даже копировать интерфейс и функционал настоящих приложений, чтобы убедить пользователя в их подлинности.

Распространение через официальные площадки: Поддельные приложения иногда проходят проверку и попадают на такие площадки, как Google Play или Apple App Store, что повышает их кажущуюся легитимность.

Фишинговые атаки: Поддельные приложения могут использоваться для фишинга, то есть для кражи логинов, паролей и других конфиденциальных данных. После входа в такое приложение пользовательские данные отправляются мошенникам.

Вредоносное ПО: Некоторые поддельные приложения содержат вредоносное программное обеспечение, которое может украсть криптовалюту непосредственно с устройства пользователя или использовать его ресурсы для майнинга.

Убедительные отзывы и рейтинги: Мошенники часто используют фальшивые отзывы и высокие рейтинги, чтобы убедить пользователей в надежности их приложений.

Продолжение следует…

 

Отзывы наших клиентов