Криптовалютные биржи
images/exchange.png

В последние годы по причине растущего интереса к цифровым валютам наблюдается и рост числа криптобирж. Многие из них уверенно занимают свои позиции на рынке на протяжение многих лет, в то время как другие, не выдержав конкуренции, прекращают свою деятельность.

В данном материале мы обсудим принципы функционирования таких платформ и их значение. Также расскажем о крупнейших на сегодняшний день криптовалютных биржах.

Что такое криптовалютная биржа?

Криптовалютные биржи — это платформы, предназначенные для покупки и продажи криптовалют. Они играют ключевую роль в экосистеме цифровых валют, предоставляя инфраструктуру для их обращения. Такие биржи можно сравнить с традиционными финансовыми биржами, но вместо акций и облигаций на них торгуются Bitcoin, Ethereum, Ripple и другие криптовалюты.

Виды Криптовалютных Бирж

Криптовалютные биржи можно классифицировать по различным признакам, включая механизм работы, доступность и поддерживаемые активы.

Однако мы рассмотрим два основных вида бирж:

Централизованные биржи (CEX):

Тип криптовалютной биржи, который подразумевает наличие централизованного органа, отвечающего за хранение активов пользователей и их приватных ключей, выполняет учет всех транзакций, а также управляет аккаунтами и осуществляет контроль над работой платформы в целом.

Преимущества CEX:

⁃ удобство в использовании, легко освоить даже новичку;

⁃ высокая ликвидность и возможность обрабатывать большие объемы транзакций благодаря централизованному управлению;

⁃ простой способ конвертации фиата в криптовалюты;

⁃ наличие продвинутых торговых инструментов, таких как маржинальная торговля и фьючерсы;

⁃ поддержка пользователей.

Децентрализованные биржи (DEX):

Такая биржа представляет собой платформу для торговли криптовалютами, где обмен и другие операции выполняются через смарт-контракты.

Преимущества DEX:

⁃ никто кроме вас не будет иметь доступ к вашим активам;

⁃ нет необходимости доверять площадке в той же мере, в какой пользователь делает это, торгуя на CEX;

⁃ cредства переводятся непосредственно из личного кошелька пользователя, который подключается к сервису;

⁃ нет необходимости в верификации личности пользователя.

Такие платформы являются ключевыми компонентами в области децентрализованных финансов (DeFi), а также предоставляют пользователям больше приватности и контроля над средствами, но могут быть менее интуитивно понятными для новичков.

Основные отличия:

• Безопасность: Централизованные биржи часто становятся целью для хакеров, поэтому они внедряют различные инновационные меры безопасности, включая двухфакторную аутентификацию и холодное хранение. Децентрализованные биржи минимизируют риски, не храня средства пользователей.

• Ликвидность: Централизованные биржи обычно предлагают большую ликвидность, что облегчает покупку и продажу больших объемов криптовалюты без значительного влияния на цену.

• Удобство использования: CEX зачастую предлагают более понятный интерфейс и поддержку пользователей, что делает их предпочтительными для начинающих.

• Регулирование: Централизованные биржи подлежат государственному регулированию и должны соблюдать правила стран, в которых они осуществляют свою деятельность, что может включать проверку личности (KYC) и противодействие отмыванию денег (AML).

Популярные биржи:

• Binance: Одна из крупнейших в мире с высокой ликвидностью, поддерживает множество криптовалют и предлагает разнообразные торговые инструменты.

• Coinbase: Крупнейшая в США централизованная криптобиржа. Известна своей надежностью и простотой в использовании, хорошо подходит для начинающих трейдеров. Работает во многих странах и предлагает широкий спектр услуг.

• Kraken: Предоставляет продвинутые торговые функции и высокий уровень безопасности. Поддерживает широкий спектр фиатных и цифровых валют.

• Uniswap: Лидер среди децентрализованных бирж. Работает в сети Ethereum.

При выборе криптовалютной биржи стоит опираться на собственные потребности, включая типы поддерживаемых активов, требования к безопасности, опыт в торговле и желаемый уровень приватности.

Отзывы наших клиентов